Ergebnis Kommunalwahl 2014

Vorläufiges Endergebnis
20 Stimmbezirke

Bitte nutzen Sie die Browserfuntion "Aktualisieren", um die neuesten Wahlergebnisse nachzuladen.

Wahlb. insges.:

29.295

Wähler/-innen:

15.619

Gültige Stimmen:

15.449

Wahlbeteiligung:

53,3%

CDU
 
38,6%
5.971 St.
14 Sitze
SPD
 
33,4%
5.153 St.
12 Sitze
GRÜNE
 
13,2%
2.045 St.
5 Sitze
FDP
 
4,1%
629 St.
2 Sitze
Reckenfeld-Direkt
 
4,5%
700 St.
2 Sitze
Linke
 
4,1%
629 St.
2 Sitze
FW Greven
 
2,1%
322 St.
1 Sitze


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 1.1
Name: Kindertageseinrichtung St. Johannes

Wahlb. insges.:

1.539

Wähler/-innen:

886

Gültige Stimmen:

882

CDU
 
33,4%
295 St.
 
SPD
 
43,2%
381 St.
 
GRÜNE
 
11,7%
103 St.
 
FDP
 
3,6%
32 St.
 
Reckenfeld-Direkt
 
0,3%
3 St.
 
Linke
 
4,5%
40 St.
 
FW Greven
 
3,2%
28 St.
 

(Ende Stimmbezirk Nr. 1.1, Kindertageseinrichtung St. Johannes)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 2.1
Name: Marien-Schulzentrum

Wahlb. insges.:

1.561

Wähler/-innen:

875

Gültige Stimmen:

865

CDU
 
40,6%
351 St.
 
SPD
 
37,3%
323 St.
 
GRÜNE
 
14,1%
122 St.
 
FDP
 
4,2%
36 St.
 
Reckenfeld-Direkt
 
0,1%
1 St.
 
Linke
 
1,8%
16 St.
 
FW Greven
 
1,8%
16 St.
 

(Ende Stimmbezirk Nr. 2.1, Marien-Schulzentrum)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 3.1
Name: Martinischule

Wahlb. insges.:

1.769

Wähler/-innen:

949

Gültige Stimmen:

939

CDU
 
36,8%
346 St.
 
SPD
 
35,4%
332 St.
 
GRÜNE
 
14,8%
139 St.
 
FDP
 
5,8%
54 St.
 
Reckenfeld-Direkt
 
1,2%
11 St.
 
Linke
 
4,3%
40 St.
 
FW Greven
 
1,8%
17 St.
 

(Ende Stimmbezirk Nr. 3.1, Martinischule)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 4.1
Name: St. Gertrudenstift

Wahlb. insges.:

1.545

Wähler/-innen:

728

Gültige Stimmen:

715

CDU
 
37,5%
268 St.
 
SPD
 
34,8%
249 St.
 
GRÜNE
 
15,4%
110 St.
 
FDP
 
4,1%
29 St.
 
Reckenfeld-Direkt
 
0,4%
3 St.
 
Linke
 
6,6%
47 St.
 
FW Greven
 
1,3%
9 St.
 

(Ende Stimmbezirk Nr. 4.1, St. Gertrudenstift)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 5.1
Name: DRK-Kindertagesstätte

Wahlb. insges.:

1.551

Wähler/-innen:

934

Gültige Stimmen:

919

CDU
 
30,8%
283 St.
 
SPD
 
39,6%
364 St.
 
GRÜNE
 
17,0%
156 St.
 
FDP
 
4,5%
41 St.
 
Reckenfeld-Direkt
 
0,9%
8 St.
 
Linke
 
4,2%
39 St.
 
FW Greven
 
3,0%
28 St.
 

(Ende Stimmbezirk Nr. 5.1, DRK-Kindertagesstätte)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 6.1
Name: Begegnungsstätte Hansaviertel

Wahlb. insges.:

1.477

Wähler/-innen:

593

Gültige Stimmen:

585

CDU
 
35,7%
209 St.
 
SPD
 
36,8%
215 St.
 
GRÜNE
 
13,8%
81 St.
 
FDP
 
2,2%
13 St.
 
Reckenfeld-Direkt
 
0,7%
4 St.
 
Linke
 
8,9%
52 St.
 
FW Greven
 
1,9%
11 St.
 

(Ende Stimmbezirk Nr. 6.1, Begegnungsstätte Hansaviertel)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 7.1
Name: CMS Pflegewohnstift

Wahlb. insges.:

1.759

Wähler/-innen:

930

Gültige Stimmen:

924

CDU
 
36,0%
333 St.
 
SPD
 
44,0%
407 St.
 
GRÜNE
 
11,7%
108 St.
 
FDP
 
3,2%
30 St.
 
Reckenfeld-Direkt
 
0,3%
3 St.
 
Linke
 
2,7%
25 St.
 
FW Greven
 
1,9%
18 St.
 

(Ende Stimmbezirk Nr. 7.1, CMS Pflegewohnstift)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 8.1
Name: AWO-Kindergarten

Wahlb. insges.:

1.549

Wähler/-innen:

889

Gültige Stimmen:

879

CDU
 
38,6%
339 St.
 
SPD
 
34,4%
302 St.
 
GRÜNE
 
18,1%
159 St.
 
FDP
 
2,8%
25 St.
 
Reckenfeld-Direkt
 
0,3%
3 St.
 
Linke
 
2,7%
24 St.
 
FW Greven
 
3,1%
27 St.
 

(Ende Stimmbezirk Nr. 8.1, AWO-Kindergarten)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 9.1
Name: Stadtwerke Greven

Wahlb. insges.:

1.456

Wähler/-innen:

763

Gültige Stimmen:

754

CDU
 
33,6%
253 St.
 
SPD
 
37,7%
284 St.
 
GRÜNE
 
16,6%
125 St.
 
FDP
 
3,3%
25 St.
 
Reckenfeld-Direkt
 
0,5%
4 St.
 
Linke
 
4,9%
37 St.
 
FW Greven
 
3,4%
26 St.
 

(Ende Stimmbezirk Nr. 9.1, Stadtwerke Greven)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 10.1
Name: Gemeindehaus St. Josef

Wahlb. insges.:

1.737

Wähler/-innen:

1.001

Gültige Stimmen:

993

CDU
 
45,2%
449 St.
 
SPD
 
31,3%
311 St.
 
GRÜNE
 
13,6%
135 St.
 
FDP
 
3,8%
38 St.
 
Reckenfeld-Direkt
 
0,1%
1 St.
 
Linke
 
4,0%
40 St.
 
FW Greven
 
1,9%
19 St.
 

(Ende Stimmbezirk Nr. 10.1, Gemeindehaus St. Josef)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 11.1
Name: Anne-Frank-Realschule

Wahlb. insges.:

1.585

Wähler/-innen:

879

Gültige Stimmen:

871

CDU
 
40,4%
352 St.
 
SPD
 
32,3%
281 St.
 
GRÜNE
 
17,7%
154 St.
 
FDP
 
3,1%
27 St.
 
Reckenfeld-Direkt
 
0,6%
5 St.
 
Linke
 
3,4%
30 St.
 
FW Greven
 
2,5%
22 St.
 

(Ende Stimmbezirk Nr. 11.1, Anne-Frank-Realschule)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 12.1
Name: Nieland-Schänke

Wahlb. insges.:

1.423

Wähler/-innen:

758

Gültige Stimmen:

749

CDU
 
35,0%
262 St.
 
SPD
 
38,7%
290 St.
 
GRÜNE
 
15,2%
114 St.
 
FDP
 
4,7%
35 St.
 
Reckenfeld-Direkt
 
0,3%
2 St.
 
Linke
 
4,0%
30 St.
 
FW Greven
 
2,1%
16 St.
 

(Ende Stimmbezirk Nr. 12.1, Nieland-Schänke)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 13.1
Name: Zum Vosskotten

Wahlb. insges.:

1.245

Wähler/-innen:

799

Gültige Stimmen:

796

CDU
 
54,3%
432 St.
 
SPD
 
20,6%
164 St.
 
GRÜNE
 
10,6%
84 St.
 
FDP
 
9,9%
79 St.
 
Reckenfeld-Direkt
 
0,8%
6 St.
 
Linke
 
2,4%
19 St.
 
FW Greven
 
1,5%
12 St.
 

(Ende Stimmbezirk Nr. 13.1, Zum Vosskotten)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 14.1
Name: Landhaus am Franz-Felix-See

Wahlb. insges.:

1.345

Wähler/-innen:

786

Gültige Stimmen:

773

CDU
 
55,0%
425 St.
 
SPD
 
19,0%
147 St.
 
GRÜNE
 
14,0%
108 St.
 
FDP
 
6,6%
51 St.
 
Reckenfeld-Direkt
 
0,8%
6 St.
 
Linke
 
2,8%
22 St.
 
FW Greven
 
1,8%
14 St.
 

(Ende Stimmbezirk Nr. 14.1, Landhaus am Franz-Felix-See)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 15.1
Name: Jugendheim Gimbte

Wahlb. insges.:

464

Wähler/-innen:

316

Gültige Stimmen:

314

CDU
 
70,1%
220 St.
 
SPD
 
15,3%
48 St.
 
GRÜNE
 
8,3%
26 St.
 
FDP
 
1,0%
3 St.
 
Reckenfeld-Direkt
 
1,0%
3 St.
 
Linke
 
3,2%
10 St.
 
FW Greven
 
1,3%
4 St.
 

(Ende Stimmbezirk Nr. 15.1, Jugendheim Gimbte)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 15.2
Name: Feuerwehrgerätehaus Gimbte

Wahlb. insges.:

766

Wähler/-innen:

542

Gültige Stimmen:

539

CDU
 
51,9%
280 St.
 
SPD
 
37,7%
203 St.
 
GRÜNE
 
5,9%
32 St.
 
FDP
 
2,4%
13 St.
 
Reckenfeld-Direkt
 
0,0%
0 St.
 
Linke
 
1,7%
9 St.
 
FW Greven
 
0,4%
2 St.
 

(Ende Stimmbezirk Nr. 15.2, Feuerwehrgerätehaus Gimbte)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 16.1
Name: Erich Kästner-Grundschule

Wahlb. insges.:

1.617

Wähler/-innen:

692

Gültige Stimmen:

685

CDU
 
23,9%
164 St.
 
SPD
 
26,1%
179 St.
 
GRÜNE
 
8,8%
60 St.
 
FDP
 
1,8%
12 St.
 
Reckenfeld-Direkt
 
31,1%
213 St.
 
Linke
 
6,9%
47 St.
 
FW Greven
 
1,5%
10 St.
 

(Ende Stimmbezirk Nr. 16.1, Erich Kästner-Grundschule)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 17.1
Name: Matthias-Claudius-Haus

Wahlb. insges.:

1.631

Wähler/-innen:

734

Gültige Stimmen:

727

CDU
 
26,3%
191 St.
 
SPD
 
27,9%
203 St.
 
GRÜNE
 
9,8%
71 St.
 
FDP
 
5,2%
38 St.
 
Reckenfeld-Direkt
 
24,5%
178 St.
 
Linke
 
3,7%
27 St.
 
FW Greven
 
2,6%
19 St.
 

(Ende Stimmbezirk Nr. 17.1, Matthias-Claudius-Haus)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 18.1
Name: Haus Marienfried

Wahlb. insges.:

1.733

Wähler/-innen:

834

Gültige Stimmen:

823

CDU
 
38,2%
314 St.
 
SPD
 
27,9%
230 St.
 
GRÜNE
 
7,3%
60 St.
 
FDP
 
2,2%
18 St.
 
Reckenfeld-Direkt
 
17,3%
142 St.
 
Linke
 
5,5%
45 St.
 
FW Greven
 
1,7%
14 St.
 

(Ende Stimmbezirk Nr. 18.1, Haus Marienfried)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 19.1
Name: Feuerwehrgerätehaus Reckenfeld

Wahlb. insges.:

1.543

Wähler/-innen:

731

Gültige Stimmen:

717

CDU
 
28,6%
205 St.
 
SPD
 
33,5%
240 St.
 
GRÜNE
 
13,7%
98 St.
 
FDP
 
4,2%
30 St.
 
Reckenfeld-Direkt
 
14,5%
104 St.
 
Linke
 
4,2%
30 St.
 
FW Greven
 
1,4%
10 St.
 

(Ende Stimmbezirk Nr. 19.1, Feuerwehrgerätehaus Reckenfeld)


Nr
 


Nr
 


Nr
 


Nr
 


Nr
 


Nr
 


Nr
 



Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Gewählte Bewerber/-innen


Name
 

 
 Stimmen 

 Listen-
anteil

 
Status

101 

Diesfeld, Jürgen 

 352

 5,9%

  gewählt (direkt)

102 

Hennigfeld, Johannes Anton 

 425

 7,1%

  gewählt (direkt)

106 

Ridders, Josef 

 432

 7,2%

  gewählt (direkt)

107 

Waschkowitz-Biggeleben, Christa Maria 

 351

 5,9%

  gewählt (direkt)

108 

Wilp, Johannes 

 500

 8,4%

  gewählt (direkt)

109 

Kühlert, Liz Gertrud Hermine 

 449

 7,5%

  gewählt (direkt)

111 

Holthaus, Franz-Josef Anton 

 314

 5,3%

  gewählt (direkt)

113 

Wimber, Philipp 

 339

 5,7%

  gewählt (direkt)

115 

Brüggemann, André 

 268

 4,5%

  gewählt (direkt)

116 

Ahrens, Uta 

 346

 5,8%

  gewählt (direkt)

103 

Prof. Dr. Korfsmeier, Karl-Hermann 

 209

 3,5%

  gewählt (Liste)

104 

Hajek, Andreas 

 164

 2,7%

  gewählt (Liste)

105 

Kleimeyer, Manfred Josef 

 295

 4,9%

  gewählt (Liste)

110 

Brinkhaus, Eike 

 262

 4,4%

  gewählt (Liste)

(Ende Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU")



Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Gewählte Bewerber/-innen


Name
 

 
 Stimmen 

 Listen-
anteil

 
Status

201 

Dr. Kriegeskotte, Christian 

 364

 7,1%

  gewählt (direkt)

202 

Erben, Monika 

 290

 5,6%

  gewählt (direkt)

210 

Gomes, Stevens 

 407

 7,9%

  gewählt (direkt)

212 

Niepel, Klaus-Dieter Friedrich 

 203

 3,9%

  gewählt (direkt)

213 

Jaeschke, Jürgen Theodor Johannes 

 284

 5,5%

  gewählt (direkt)

218 

Hesse, Friedrich Karl Otto 

 240

 4,7%

  gewählt (direkt)

219 

Zeranka, Ulrich Josef 

 215

 4,2%

  gewählt (direkt)

200 

Vennemeyer, Peter 

 381

 7,4%

  gewählt (direkt)

203 

Dr. Meyer, Uwe Ernst Wilhelm 

 323

 6,3%

  gewählt (Liste)

204 

Zurheide, Ruth 

 230

 4,5%

  gewählt (Liste)

205 

Welling-Post, Annegret Julia 

 332

 6,4%

  gewählt (Liste)

206 

Nolte, Dirk 

 249

 4,8%

  gewählt (Liste)

(Ende Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD")



Liste/Wahlvorschlag 3, "GRÜNE"
Gewählte Bewerber/-innen


Name
 

 
 Stimmen 

 Listen-
anteil

 
Status

301 

Dr. Kösters-Kraft, Michael Albert Frabnziskus 

 110

 5,4%

  gewählt (Liste)

302 

Lamboury, Sabine Young Ju 

 154

 7,5%

  gewählt (Liste)

303 

Sebastian, Franz Bernhard 

 71

 3,5%

  gewählt (Liste)

304 

Hauschild, Hannelore Christa Ursula 

 125

 6,1%

  gewählt (Liste)

305 

Borggreve, Peter Hubert Bernhard 

 159

 7,8%

  gewählt (Liste)

(Ende Liste/Wahlvorschlag 3, "GRÜNE")



Liste/Wahlvorschlag 4, "FDP"
Gewählte Bewerber/-innen


Name
 

 
 Stimmen 

 Listen-
anteil

 
Status

401 

Hemmen, Mechthild Karola 

 13

 2,1%

  gewählt (Liste)

402 

Roth, Wilfried Otto Paul 

 30

 4,8%

  gewählt (Liste)

(Ende Liste/Wahlvorschlag 4, "FDP")



Liste/Wahlvorschlag 5, "Reckenfeld-Direkt"
Gewählte Bewerber/-innen


Name
 

 
 Stimmen 

 Listen-
anteil

 
Status

501 

Reiling, Ernst Paul 

 213

 30,4%

  gewählt (direkt)

502 

Barsgan, Mazlum 

 4

 0,6%

  gewählt (Liste)

(Ende Liste/Wahlvorschlag 5, "Reckenfeld-Direkt")



Liste/Wahlvorschlag 6, "Linke"
Gewählte Bewerber/-innen


Name
 

 
 Stimmen 

 Listen-
anteil

 
Status

601 

Hudalla, Thomas Markus 

 52

 8,3%

  gewählt (Liste)

602 

Pelster, Karin Annelie 

 47

 7,5%

  gewählt (Liste)

(Ende Liste/Wahlvorschlag 6, "Linke")



Liste/Wahlvorschlag 7, "FW Greven"
Gewählte Bewerber/-innen


Name
 

 
 Stimmen 

 Listen-
anteil

 
Status

701 

Wirl, Olaf Albert Dietmar 

 19

 5,9%

  gewählt (Liste)

(Ende Liste/Wahlvorschlag 7, "FW Greven")