Ergebnis Kreiswahl 2014 Greven

Vorläufiges Endergebnis
20 Stimmbezirke

Bitte nutzen Sie die Browserfuntion "Aktualisieren", um die neuesten Wahlergebnisse nachzuladen.

Wahlberechtigte:

29.310

Wähler/innen:

15.606

Gültige Stimmen:

15.379

Wahlbeteiligung:

53,2%

CDU
 
40,7%
6.257 St.
SPD
 
33,4%
5.142 St.
GRÜNE
 
14,1%
2.164 St.
FDP
 
4,4%
671 St.
LINKE
 
5,0%
776 St.
UWG
 
2,4%
369 St.


Ergebnis Martinigrundschule

Wahlberechtigte:

1.769

Wähler/innen:

949

Gültige Stimmen:

935

CDU
 
39,7%
371 St.
SPD
 
35,0%
327 St.
GRÜNE
 
13,6%
127 St.
FDP
 
4,8%
45 St.
LINKE
 
4,7%
44 St.
UWG
 
2,2%
21 St.

(Ende Stimmbezirk Martinigrundschule)


Ergebnis St. Gertrudenstift

Wahlberechtigte:

1.547

Wähler/innen:

726

Gültige Stimmen:

710

CDU
 
41,3%
293 St.
SPD
 
34,8%
247 St.
GRÜNE
 
10,7%
76 St.
FDP
 
4,6%
33 St.
LINKE
 
7,2%
51 St.
UWG
 
1,4%
10 St.

(Ende Stimmbezirk St. Gertrudenstift)


Ergebnis CMS Pflegewohnstift

Wahlberechtigte:

1.760

Wähler/innen:

937

Gültige Stimmen:

927

CDU
 
39,7%
368 St.
SPD
 
39,9%
370 St.
GRÜNE
 
12,2%
113 St.
FDP
 
3,8%
35 St.
LINKE
 
3,1%
29 St.
UWG
 
1,3%
12 St.

(Ende Stimmbezirk CMS Pflegewohnstift)


Ergebnis Stadtwerke Greven

Wahlberechtigte:

1.456

Wähler/innen:

762

Gültige Stimmen:

742

CDU
 
36,7%
272 St.
SPD
 
37,7%
280 St.
GRÜNE
 
14,2%
105 St.
FDP
 
3,9%
29 St.
LINKE
 
4,9%
36 St.
UWG
 
2,7%
20 St.

(Ende Stimmbezirk Stadtwerke Greven)


Ergebnis Gemeindehaus St. Josef

Wahlberechtigte:

1.738

Wähler/innen:

1.001

Gültige Stimmen:

987

CDU
 
44,1%
435 St.
SPD
 
30,4%
300 St.
GRÜNE
 
13,7%
135 St.
FDP
 
5,3%
52 St.
LINKE
 
4,5%
44 St.
UWG
 
2,1%
21 St.

(Ende Stimmbezirk Gemeindehaus St. Josef)


Ergebnis Anne-Frank-Realschule

Wahlberechtigte:

1.585

Wähler/innen:

879

Gültige Stimmen:

869

CDU
 
41,7%
362 St.
SPD
 
32,0%
278 St.
GRÜNE
 
16,3%
142 St.
FDP
 
4,9%
43 St.
LINKE
 
3,8%
33 St.
UWG
 
1,3%
11 St.

(Ende Stimmbezirk Anne-Frank-Realschule)


Ergebnis Restaurant Nieland Schänke

Wahlberechtigte:

1.423

Wähler/innen:

758

Gültige Stimmen:

749

CDU
 
36,6%
274 St.
SPD
 
37,4%
280 St.
GRÜNE
 
14,3%
107 St.
FDP
 
4,9%
37 St.
LINKE
 
4,9%
37 St.
UWG
 
1,9%
14 St.

(Ende Stimmbezirk Restaurant Nieland Schänke)


Ergebnis Restaurant Zum Voßkotten

Wahlberechtigte:

1.245

Wähler/innen:

791

Gültige Stimmen:

787

CDU
 
52,6%
414 St.
SPD
 
19,1%
150 St.
GRÜNE
 
12,1%
95 St.
FDP
 
11,9%
94 St.
LINKE
 
2,8%
22 St.
UWG
 
1,5%
12 St.

(Ende Stimmbezirk Restaurant Zum Voßkotten)


Ergebnis Kindertageseinrichtung St. Johannes

Wahlberechtigte:

1.540

Wähler/innen:

884

Gültige Stimmen:

877

CDU
 
43,0%
377 St.
SPD
 
33,0%
289 St.
GRÜNE
 
14,0%
123 St.
FDP
 
2,6%
23 St.
LINKE
 
5,0%
44 St.
UWG
 
2,4%
21 St.

(Ende Stimmbezirk Kindertageseinrichtung St. Johannes)


Ergebnis Marien-Schulzentrum

Wahlberechtigte:

1.562

Wähler/innen:

875

Gültige Stimmen:

858

CDU
 
43,7%
375 St.
SPD
 
33,7%
289 St.
GRÜNE
 
14,3%
123 St.
FDP
 
4,4%
38 St.
LINKE
 
2,2%
19 St.
UWG
 
1,6%
14 St.

(Ende Stimmbezirk Marien-Schulzentrum)


Ergebnis DRK - Kindertagesstätte

Wahlberechtigte:

1.552

Wähler/innen:

934

Gültige Stimmen:

921

CDU
 
35,1%
323 St.
SPD
 
35,7%
329 St.
GRÜNE
 
18,8%
173 St.
FDP
 
4,6%
42 St.
LINKE
 
3,8%
35 St.
UWG
 
2,1%
19 St.

(Ende Stimmbezirk DRK - Kindertagesstätte)


Ergebnis Begegnungsstätte Hansaviertel

Wahlberechtigte:

1.479

Wähler/innen:

592

Gültige Stimmen:

582

CDU
 
31,8%
185 St.
SPD
 
39,9%
232 St.
GRÜNE
 
12,5%
73 St.
FDP
 
3,4%
20 St.
LINKE
 
10,0%
58 St.
UWG
 
2,4%
14 St.

(Ende Stimmbezirk Begegnungsstätte Hansaviertel)


Ergebnis AWO Kindertageseinrichtung

Wahlberechtigte:

1.549

Wähler/innen:

890

Gültige Stimmen:

875

CDU
 
37,9%
332 St.
SPD
 
36,0%
315 St.
GRÜNE
 
15,8%
138 St.
FDP
 
3,1%
27 St.
LINKE
 
4,2%
37 St.
UWG
 
3,0%
26 St.

(Ende Stimmbezirk AWO Kindertageseinrichtung)


Ergebnis Landhaus Franz Felix See

Wahlberechtigte:

1.346

Wähler/innen:

784

Gültige Stimmen:

766

CDU
 
55,5%
425 St.
SPD
 
21,4%
164 St.
GRÜNE
 
14,4%
110 St.
FDP
 
4,0%
31 St.
LINKE
 
2,9%
22 St.
UWG
 
1,8%
14 St.

(Ende Stimmbezirk Landhaus Franz Felix See)


Ergebnis Jugendheim Gimbte

Wahlberechtigte:

465

Wähler/innen:

316

Gültige Stimmen:

313

CDU
 
61,7%
193 St.
SPD
 
16,6%
52 St.
GRÜNE
 
12,8%
40 St.
FDP
 
4,2%
13 St.
LINKE
 
3,5%
11 St.
UWG
 
1,3%
4 St.

(Ende Stimmbezirk Jugendheim Gimbte)


Ergebnis Feuerwehrgerätehaus Gimbte

Wahlberechtigte:

767

Wähler/innen:

543

Gültige Stimmen:

538

CDU
 
48,7%
262 St.
SPD
 
31,4%
169 St.
GRÜNE
 
11,7%
63 St.
FDP
 
4,1%
22 St.
LINKE
 
2,0%
11 St.
UWG
 
2,0%
11 St.

(Ende Stimmbezirk Feuerwehrgerätehaus Gimbte)


Ergebnis Erich Kästner-Grundschule

Wahlberechtigte:

1.617

Wähler/innen:

692

Gültige Stimmen:

683

CDU
 
29,0%
198 St.
SPD
 
38,7%
264 St.
GRÜNE
 
14,3%
98 St.
FDP
 
3,5%
24 St.
LINKE
 
11,3%
77 St.
UWG
 
3,2%
22 St.

(Ende Stimmbezirk Erich Kästner-Grundschule)


Ergebnis Matthias-Claudius-Haus

Wahlberechtigte:

1.633

Wähler/innen:

734

Gültige Stimmen:

720

CDU
 
35,3%
254 St.
SPD
 
35,3%
254 St.
GRÜNE
 
13,3%
96 St.
FDP
 
3,8%
27 St.
LINKE
 
7,6%
55 St.
UWG
 
4,7%
34 St.

(Ende Stimmbezirk Matthias-Claudius-Haus)


Ergebnis Haus Marienfried

Wahlberechtigte:

1.733

Wähler/innen:

828

Gültige Stimmen:

818

CDU
 
36,1%
295 St.
SPD
 
35,1%
287 St.
GRÜNE
 
13,1%
107 St.
FDP
 
2,6%
21 St.
LINKE
 
7,7%
63 St.
UWG
 
5,5%
45 St.

(Ende Stimmbezirk Haus Marienfried)


Ergebnis Feuerwehrgerätehaus Reckenfeld

Wahlberechtigte:

1.544

Wähler/innen:

731

Gültige Stimmen:

722

CDU
 
34,5%
249 St.
SPD
 
36,8%
266 St.
GRÜNE
 
16,6%
120 St.
FDP
 
2,1%
15 St.
LINKE
 
6,6%
48 St.
UWG
 
3,3%
24 St.

(Ende Stimmbezirk Feuerwehrgerätehaus Reckenfeld)